среда, 22 сентября 2010 г.

Здоровый образ жизни - Реализуйте!



По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на продолжительность и качество жизни человека огромное и решающее влияние имеет его образ жизни. Лично я присоединяюсь к мнению ВОЗ, поэтому сегодня поговорим о том, с чего начинается здоровый образ жизни и как реализовать его на практике.
Многим людям известно, что для того, чтобы быть в форме и чувствовать себя хорошо необходимо вести здоровый образ жизни. Но что же это такое на самом деле, – знают далеко не все. Для каждого человека это что-то свое. Для кого-то это лишь отказ от сладкого по вечерам, для кого-то соблюдение диеты и ритуальный подсчет баллов за съеденные продукты, а для кого-то комплексный подход к здоровью организма (тела и души).
Рассмотрим последний вариант, как наиболее информативный и полный источник знаний о здоровом образе жизни. Итак, выясним с чего же начинается здоровый образ жизни?
Отношение к себе
Отношение к самому себе стоит на первом месте. Во многом Ваше состояние зависит от Вашего восприятия самого себя; как Вы себя ощущаете, так оно и есть! Ощущаете себя здоровым – Вы здоровы; ощущаете себя больным – Вы болеете. Поэтому стоит настроитьсяположительно и воспринимать себя как здорового человека, а Ваше соблюдение правил здорового образа жизни как поддержание здоровья, а не его восстановление.
Вредные привычки
Здесь речь пойдет не только о куренииалкоголе и наркотиках, но и о совершенно безобидных привычках. Кто-то любит пирожные в неограниченных количествах, кто прячет колбасу под подушкой, кто-то любит частенько перекусывать в кафе пищей быстрого приготовления (запивая это колой). Все это тоже вредные привычки, поэтому ЗАДУМАЙТЕСЬ, зачем Вы так поступаете? Приносит ли все это Вам пользу (кроме удовольствия) большую, чем вред? А вред очевиден, поэтому надо искать альтернативу и воспользоваться ей.
Питание
Наше с Вами питание более чем на 50% предопределяет состояние нашего здоровья. Если питаться правильно, то можно избежать многих проблем (многих заболеваний)!
Правильное питание не надо путать с диетой, в современном восприятии людей. На сегодняшний день понимание слова «диета» резко изменилось; диетами чаще всего называют своеобразные правила питания, связанные с похудением. А они порой ни к чему хорошему не приводят (лишь усугубляют положение вещей).
Диета означает образ жизни, т.е. соблюдение диеты предусматривается на долгосрочный период, а не на неделю или месяц.
Избегать диет и рекомендаций, обещающих быстрые результаты. Быстро похудеть или восстановить здоровье невозможно, это долгий процесс. И чем раньше Вы займетесь своим здоровьем, тем быстрее получите нужный Вам результат.
Самый верный способ нормализовать свое питание это подобрать для себя самого подходящий к Вашему образу жизни рацион питания. Он безусловно должен содержать необходимое количество всех витаминов, минеральных соединений, полноценных белков, жиров, углеводов, воды и так далее.
Вода
Человек без питания может прожить до 2 месясев, а вот без воды не больше недели. Вода – неизменный спутник здорового питания. Она участвует во множестве процессов, происходящих в нашем организме. Норма потребления воды для всех разная; это зависит от возраста, двигательной активности, условий среды обитания (температура и влажность воздуха и т.д.), а так же других факторов.  Для взрослого человека она составляет примерно 25-30 мл на 1 кг веса тела, для детей больше – 30-35 мл на 1 кг веса.
Спорт и физические нагрузки
Давно доказано, что умеренные физические нагрузки приносят неоспоримую пользу здоровью человека. Многие считают, что физические нагрузки на работе (если работа тяжелая и требует как таковых физических нагрузок) может полностью заменить зарядку. Однако ученые опровергли этот факт, мотивируя тем, что на работе нагрузки не подбираются под индивидуальные особенности человека и могут даже нанести вред. Азарядка наоборот формируется из расчета возможностей и индивидуальных способностей человека. При этом все группы мышц тренируются равномерно, в отличие от нагрузок на работе. Там тренируются лишь отдельные группы мышц.
Совет: бег – очень хорошее упражнение, но его надо делать правильно! Лучше бегать по вечерам (перед сном), чем по утрам. Это способствует более глубокому и хорошему сну. А бег утром наносит больше вреда, чем пользы, так как создает излишний стресс для организма (который еще не успел проснуться). Утром замените его легкой зарядкой.
-----------------------------------------------------
Научно доказано, что у людей начавших вести здоровый образ жизнигены, отвечающие за сопротивляемость болезням, становятся более активными! А гены, отвечающие за процессы старения прекращяют активно работать.
В завершении хочу еще раз отметить важность Вашего отношения к самому себе. По возможности старайтесь не «зацикливаться» на негативных мыслях, больше гуляйте на свежем воздухе, любуйтесь природой, кушайте полезные продукты, пейте воду и будьте здоровы и счастливы!


5 комментариев:

  1. Особенно понравилось про колбасу под подушкой, Сергей))
    Про бег по утрам не знала, хотя интуитивно понимала, что это терзание себя..
    Я - сторонник ходьбы. Вчера только прочитала, про необходимость ежевечерних прогулок.
    Действительно, ходьба - самый доступный вид физической нагрузки, разновидность аэробной гимнастики, форма оздоровительной тренировки.
    И еще: сколько можно получить удовольствия и положительных эмоций!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная статья, Сергей!
    Я бы еще добавила ЛЮБОВЬ к другим людям и заботу о них!
    Я тоже много пишу о тренингах и школе здоровья и гармонии Эдуарда Гуляева. Милости прошу в гости!

    ОтветитьУдалить
  3. Любовь, спасибо за приглашение.
    На ваших блогах я уже постоянный гость :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Сергей, очень хорошая и правильная статья! А главное, очень многим нужная.
    Я бы еще к вредным привычкам отнесла негативные мыcли.

    И воду конечно же нужно пить хорошую. Вода Бонаква, Акваминерале, например, совершенно бесполезна для здоровья, пропущенная через массу фильтров и ультрафиолетовое излучение, становится просто жидкостью, утоляющей влагу. Мой главный напиток в жизни - это вода, причем качественная, может поэтому я здоровая и счастливая? :)

    Я тоже предпочитаю ходьбу бегу. Очень развита ходьба у наших соседей - финнов. Они все ходят с палочками для ходьбы, т.к. хождение без палок не приносит пользы. Так считают их врачи, обосновывая это тем, что при ходьбе с палками работают все группы мышц и особенно это хорошо для сердечной мышцы.

    Здоровья вам всем!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Лариса, спасибо большое за отличный комментарий!

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии